В пустыне Гоби обнаружили гигантский след динозавра

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Исследователи обнаружили в монгольской пустыне Гоби гигантских размеров след динозавра. Об открытии сообщили журналистам ведущие ученые Японии и сотрудники Института геологии и палеонтологии монгольской Академии наук, пишут «Актуальные новости».

Эксперты полагают, что они нашли отпечаток левой задней лапы – след травоядного зауропода. Специалисты уточнили, что размер его составляет 106 сантиметров. Обнаружили след в толще земли, а принадлежит он, по предварительным оценкам, к концу мелового периода. Ученые говорят, что возраст этой находки составляет примерно 90 миллионов лет.

По словам руководителя исследовательской группы, скелет самого динозавра найти пока не удаётся, но поиски его останков будут продолжать. Специалисты отметили тот факт, что следы древних ящеров, размеры которых превышают метр, обнаруживают в целом достаточно редко, а потому отлично сохранившийся отпечаток лапы в Монголии они рассматривают в качестве исключения из правил. Что характерно, археологи смогли рассмотреть на нём даже вполне чёткие отпечатки когтей.

Гигантские зауроподы, напоминают японские эксперты, существовали приблизительно 200-85 миллионов тем тому назад. Это были больших размеров травоядные существа, которые придерживались стадного образа жизни. Размер отдельного представителя достигал, по словам ученых, 36 метров, а масса тела его составляла 15–35 тонн.


Это интересно


Новости партнеров