Россия ответила на угрозы США усилением группировки ВКС в Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В ответ на попытки Вашингтона в ультимативной и угрожающей форме заставить Москву отказаться от поддержки законного правительства Сирии,  Россия укрепила свою группировку ВКС на сирийской авиабазе Хмеймим.

Российские самолеты приступили к новой волне авиаударов по позициям террористов в Сирии, обеспечив масштабную поддержку наступающим на Алеппо сирийским правительственным силам, сообщает The Indian Express.

Группа самолетов Су-24 и Су-34 уже прибыла на базу Хмеймим, в случае необходимости она будет в течение двух-трех дней усилена штурмовыми истребителями Су-25.

«Штурмовые истребители Су-25, предназначенные для отправки в Хмеймим, уже прошли этап отбора из нескольких подразделений. Их экипажи находятся в режиме ожидания приказов командования», — сообщает издание со ссылкой на заявление Минобороны РФ.

Отряды боевиков продолжают вести интенсивные обстрелы позиций Сирийской армии и жилых кварталов Алеппо.

Ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил, что он не видит смысла в продолжении переговоров с Россией по поводу соглашения о прекращении огня. Альтернативных планов Вашингтон пока не имеет, но намерен рассмотреть их в ближайшее время.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин распорядился провести частичный вывод военной авиации и военнослужащих из Сирии в марте 2016 года. Он пояснил это тем, что российская помощь Дамаску позволила переломить ход войны и обеспечить возможность правительственным силам Сирии начать освобождение территории своей страны от исламистов. При этом он подчеркнул, что в случае необходимости Россия быстро нарастит военный контингент на базе Хмеймим.


Это интересно


Новости партнеров