Корпорация Google выполнила требование ФАС

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Корпорация Google из США начала оповещать пользователей устройств на Android в России о возможности заменить поисковик, установить какие-либо сторонние сервисы, изменить позиции иконок в приложениях и деактивировать предустановленные приложения. ТАСС пишет об этом со ссылкой на уведомление, появляющееся у наших пользователей в строке информации.

Соответствующее требование содержится в предписании Федеральной антимонопольной службы России, специалисты которой ещё в сентябре прошлого года заявили, что Google нарушает закон о защите конкуренции. Жалобу подавала компания «Яндекс».

«Мы продолжаем сейчас работать с ФАС над техническим исполнением её предписания. Те уведомления, которые сегодня отправляются пользователям ОС Android в Российской Федерации, четко разъясняют, как именно существующие на данный момент инструменты способны помочь обладателям смартфонов настраивать их. Речь идёт о возможности добавления и удаления, а также реактивации приложения», — заявили официальные представители американской корпорации Google.

Нарушения компании заключаются, прежде всего, в том, что для функционирования магазина Google Play на платформе Android приложения компании обязательно должны быть установлены в устройстве, причем размещаться на приоритетных позициях. Кроме того, в ФАС отмечают, что поисковик Google должен использоваться по умолчанию. Корпорация при этом ограничивала возможности предустановки в устройства конкурирующих приложений.


Это интересно


Новости партнеров