Мир метафор: в Иркутске открыта выставка Николая Тарасика

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Как сообщает корреспондент ИА IrkutskMedia, в художественном музее имени Сукачева работает юбилейная экспозиция Николая Тарасика, отмечающего в этом году 60-летний юбилей.

На выставке представили свыше 50 графических и живописных работ из различных периодов творчества автора, начиная с 1990-х. Организаторы культурного мероприятия подчеркивают, что в Иркутске впервые экспонируют новые полотна, которые Николай Тарасик создал в Беларуси летом текущего года.

Следует отметить тот факт, что живопись этого мастера кисти переполнена всевозможными символами. Причем метафоричными являются не только многие из его объектов, но и в целом композиции, а также непосредственно техника изображения.

Главным цветом Николая Тарасика стал золотой. Художник говорит, что предпочитает его не просто так – дело в том, что он символизирует собой теплый и мягкий небесный свет, невероятную благодать и вечность.

Эксперты единогласно подчеркивают, что главный герой творчества художника Николая Тарасика – это время в абсолютном его значении.

«Время, где к человеку вернулась давно утерянная им духовность. Время, в котором он снова обладает способностью к созерцанию жизни с точки зрения философии. Одним словом, Тарасик призывает свою аудиторию оглянуться, посмотреть вокруг и сквозь серые туманные будни увидеть всё же иной мир, прекрасный и гармоничный, а главное – достойный людей», — заявила искусствовед Тамара Драница.

Во всех произведениях этого художника весьма гармонично переплетаются библейские и мифические сюжеты, а реальность успешно сочетается при этом с отрешенностью. Философские и мистические образы Николая Тарасика можно увидеть в галерее сибирского искусства до 30 октября.


Это интересно


Новости партнеров