Россияне опасаются доверять деньги Интернету

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Специалисты исследовательской компании «Левада-Центр» провели социологический опрос в 48 регионах Российской Федерации с тем, чтобы установить уровень доверия граждан к осуществлению финансовых операций через Интернет. О результатах экспертов пишут сегодня «Известия».

Свыше 70 процентов наших соотечественников заявили, что пользуются самыми разными услугами Интернета, между тем, 49 процентов респондентов подчеркнули, что они никогда не делали в Сети никаких покупок и не осуществляли денежные переводы.

Всевозможные финансовые операции регулярно совершают в Интернете сегодня всего лишь восемь процентов опрошенных россиян. Эти пользователи Сети уточнили, что проводят платежи с персональных компьютеров или со смартфонов – делают всевозможные приобретения в интернет-магазинах, а также бронируют билеты на транспорт, путешествия и различные культурные мероприятия.

Заместитель руководителя «Левада-Центра» Алексей Гражданкин подчеркивает, что огромную роль играют в этом вопросе, прежде всего, уровень образования и общий доход человека. При этом эксперт уточнил: чем они выше, тем смелее и охотнее люди идут на онлайн-покупки.

«Если же говорить в целом об уровне доверия россиян к Интернету, то он зависит ещё и от такого момента как степень знакомства с Сетью, со всеми нюансами, которые там поджидают. Согласно нашим наблюдениям, страхам свойственно локализоваться преимущественно среди тех, кто вообще никогда не прибегал к подобным услугам», – резюмировал Алексей Гражданкин.


Это интересно


Новости партнеров