Купите хороший сейф и не ссорьтесь с соседями

ГлавнаяСтатьи Александр Коломиев

По данным общественной организации «Право на оружие», с 2010 по 2015 год число владельцев личного оружия в России сократилось примерно на 20 %. Если раньше одно оружие приходилось на каждые 20 человек, то к концу 2015-го — на 28. Правда, речь идет только об официально зарегистрированном оружии, а правила его покупки и хранения были сильно ужесточены в 2011 году. За эти же 5 лет агрессия россиян по отношению друг к другу, согласно данным статистики, выросла в 2 раза: в 2010-ом зафиксировано 267 преступлений с применением орудий самообороны, в 2015-ом таких конфликтов произошло 594. Сегодня личным оружием владеет почти 4,5 миллиона жителей России, при общем числе проживающих в стране 146 с лишним миллионов.

Есть и хорошие новости. Носить средства самообороны с собой россияне пока не привыкли. Примерно 4 из 5 человек полагаются на собственные силы или ангелов-хранителей, а самым популярным средством остается газовый баллончик в сумочке — он всегда с собой у каждой 14-ой женщины. Мужчины же предпочитают серьезные виды оружия и, что вызывает уважение, все больше таких любителей концентрируется в охотничьих и спортивных клубах с официальной регистрацией. Понятно, что для каждого владельца ружья или пистолета актуален вопрос, как выбрать домашний сейф для оружия.

Выбираем сейф: советы экспертов

Внешний вид и функционал оружейных сейфов в РФ регламентируется законодательно: Приказы № 504 и № 288 МВД России.

Стволы и патроны следует хранить отдельно. Для этого предназначены металлические сейфы с толщиной стенок минимум:

  • 2 мм — для оружия;
  • 3 мм — для боеприпасов.

Большинство моделей современных оружейных сейфов снабжены внутренним шкафом для боеприпасов с отдельным замком. Так что обустраивать отдельные боксы нет необходимости.

Существует два основных вида сейфов — для оружия длинноствольного и короткоствольного.

При покупке специализированного шкафа следует обращать внимание на следующие нюансы:

  • место, где он будет размещен, должно давать возможность прикрепить сейф анкерами к стене и полу;
  • ложемент для фиксации оружия внутри шкафа лучше выбирать роликовый (с системой прорезиненных колесиков на стальной основе);
  • внутренняя отделка (бархат, войлок, флок, кожа — в более дорогих моделях; пластик, дерево — в дешевых);
  • возможность регулирования высоты установки полочек, ложементов позволит моделировать внутреннее пространство;
  • к хорошему сейфу прилагается сертификат взломостойкости в соответствии с ГОСТ Р 50862-2005.

Особое внимание — выбору запорного устройства. Ключевые замки так же надежны, как и кодовые, но в случае с кодовым замком не придется носить с собой ключи, опасаться их потерять. Электронные устройства бьют рекорды по популярности. Передовая технология — замки с биометрической системой распознавания по отпечатку пальца.

Какой бы сейф вы ни выбрали, пусть главной его задачей будет охрана мира и покоя в вашей семье.


Это интересно


Новости партнеров