Как можно успешно совмещать учебу в институте с работой или подработкой?

ГлавнаяСтатьи Александр Коломиев

Многие студенты вскоре после начала учебы в среднем или высшем учебном заведении начинают задумываться о поиске подработки или работы. С одной стороны, это более чем похвально: молодые люди и девушки пытаются стать самостоятельнее, и по возможности перестать «сидеть на шее у родителей», ну по крайней мере, хотя бы частично. Ведь не только взрослым, но и тем, кто помоложе, хочется иметь свой доход — пусть не самый высокий, но зато свой собственный, которым можно распоряжаться по своему усмотрению.

Нередки случаи, когда у родителей по тем или иным причинам пропадает возможность финансово помогать своим детям-студентам, и последние по мере своих сил стараются начать оплачивать свою учебу самостоятельно. Такая ситуация, хоть и является не самой приятной, помогает быстро повзрослеть вчерашним «маменькиным» сыночкам и дочкам, научиться зарабатывать своими собственными руками и головой, а также контролировать свои доходы и расходы, что, несомненно, пригодится и в дальнейшем.

Тем более что при желании найти работу студенту совсем не сложно. Многие работодатели по возможности стараются идти на компромисс таким работникам, и дают возможность совмещать работу с учебой. Они могут предложить, например, работу с неполной занятостью, когда студент до обеда находится в институте, а после обеда, часам к 16, приходит на работу, где и остается до вечера.

Кроме неполной занятости, студентам могут предложить плавающий рабочий график, который при обоюдном желании можно подстроить под расписание занятий в институте. В любом случае, обещая работнику-студенту гибкий график, работодатель, как правило, не бросает слов на ветер, и по мере своих возможностей идет на некоторые уступки в плане рабочего графика, заслуженно ожидая от студента отдачи.

Разумеется, речь в данном случае не идет о престижной высокооплачиваемой работе на топовых позициях. Но позиции продавцов-консультантов, мерчандайзеров, менеджеров, операторов, кассиров, официантов, аниматоров или курьеров являются вполне гибкими, и при желании, ответственном подходе и должном усердии неплохо совмещаются с учебой, без особого для нее ущерба.

 

И когда окрыленный новыми возможностями студент приступает к работе, через время он понимает, что учиться и одновременно работать гораздо сложнее, чем просто посвящать все свое время учебе. У него порой катастрофически не хватает времени и сил на выполнение обязательных учебных работ: рефератов, контрольных, курсовых, эссе, и, конечно, самой ответственной работы — диплома.

Но к счастью, можно успешно учиться и при этом не менее успешно работать, если грамотно организовать свой учебный процесс. Есть один секретный адресок — https://www.napishem.com/, где эти проблемы помогут решить быстро, профессионально, со знанием дела, и, что особенно приятно для студента, за более чем умеренную плату.

На бирже помощи студентам Напишем учащийся, оказавшийся в затруднительном положении, не покупает «кота в мешке», как это нередко происходит на других биржах, а сам выбирает, кто будет писать ему работу и сколько он готов за эту работу заплатить. Ведь рефераты, контрольные и курсовые здесь заказывают напрямую у исполнителей, и значит, не приходится платить лишнего разного рода посредникам. Тем, кого одолевают сомнения, можно посоветовать посмотреть на сухие и бесстрастные цифры: например, 50.000 довольных клиентов-студентов, и 1000 успешно выполненных заказов ежедневно — это неплохие показатели для биржи студенческих работ!

Поэтому ничего не бойтесь, учитесь и работайте, если вам этого хочется, а если возникнет необходимость, специалисты из Напишем придут на помощь в трудную минуту!

 


Это интересно


Новости партнеров