Как выбрать HDMI оборудование для дома

ГлавнаяСтатьи Александр Коломиев

В связи с тем, что телевещание в России переходит на формат dvb-t2, возникает необходимость приобретения оборудования для просмотра любимых передач. Для приема сигнала такого формата требуется специальный цифровой ресивер. По внешнему виду он напоминает обыкновенный dvd-проигрыватель, но его функции разительно отличаются. Работа тюнера заключается в том, чтобы раскодировать сигнал, который подает антенна. Это производится для того, чтобы сделать возможной передачу на телевизионный видеовход.

Обладая таким оборудованием можно просматривать каналы в более совершенном и виде. Качество картинки и звука практически не уступает спутниковому телевидению. При этом не нужно арендовать специальное оборудование и постоянно вносить плату за его использование и просмотр каналов, достаточно приобрести ресивер и антенну для трансляции. Получаемый цифровой сигнал находится в общем доступе и не требует какой-либо оплаты за использование.

Приобрести специальный тюнер dvb-t2 будет недостаточно. Некоторые покупают только приставку в расчете использовать ее в сочетании с коллективной антенной. Такое решение в корне не верно. Из-за того, что обслуживающей дом компанией установлено специальное оборудование, ресивер не сможет через такую антенну найти ни одного канала. Для того чтобы просмотр цифрового телевидения стал реальностью, необходимо дополнительно приобретать специальную антенну, работающую в формате dvb-t2. Есть два варианта ее установки: внешний и внутренний.

Выбор антенны и ресивера dvb-t2

Дециметровая антенна DVB-T2 способна поймать сигнал формата dvb-t2. Существуют две ее разновидности: активная и пассивная. Первая из них нуждается в питании 5V. При этом коэффициент усиления равен 37Дб. Вторая разновидность не нуждается в питании и коэффициент ее усиления составляет 12-16,5Дб.

Выбор той или иной модели зависит многих факторов. Основным признаком, по которому необходимо осуществлять покупку – это требуемый коэффициент усиления. Чтобы определиться с этой величиной можно посоветоваться со специалистами. Компания располагает квалифицированными сотрудниками, способными помочь в этом вопросе.

Выбирая ресивер, следует обратить внимание на то, чтобы он принимал именно цифровые сигналы. Не стоит путать его с приемниками спутникового либо кабельного сигнала, так как эти модели не смогут выполнить необходимых функций. Сигнал dvb-t2, подаваемый телевышкой способен получить только тюнер соответствующего формата.

Выбирая подходящий вариант следует руководствоваться правилом цена-качество. Приставка, которая будет работать на достойном уровне не будет стоить слишком мало, но и переплачивать за «бренд» не следует.

Многие современные телевизоры оснащены встроенным тюнером. Это значительно сокращает затраты на покупку дополнительного оборудования так, как отпадает необходимость в покупке ресивера для просмотра телепередач в цифровом формате.

Заключительным этапом на пути к обретению домашнего цифрового телевещания является настройка тюнера. Однозначно, для проведения этой процедуры необходимо привлекать специалиста. Компания предлагает услуги профессиональных мастеров-установщиков, которые в сжатые сроки и за умеренную плату смогут выполнить все необходимые манипуляции.


Это интересно


Новости партнеров