На Народном Вече в Киеве Луценко призвал восстать Юго-Восток Украины

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, выступая на Народном Вече, которое на данный момент проходит на Майдане Незалежности, заявил, что стране нужен Восточный Майдан.

Агентство УНИАН сообщает, что на главной площади Киева на десятое по счету Народное Вече собрались около 10 тысяч человек. Перед народом выступили активисты Игорь Луценко, Руслана Ліжичко, Татьяна Чорновол, а также депутаты Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Владимир Яворивский, Арсений Яценюк и другие.

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко в своей речи заявил, что украинцы «должны совместно организовать Восточный Майдан»:

— Там, на Востоке, 30-40 процентов проголосовали за оппозицию. Там должен восстать Восточный Майдан.

Луценко обратился ко всем, кто живет на Юго-Востоке с призывом:

«Вставай, Донбасс! Вставай Восток! Достаточно уже лежать под бандитами. Мы единый гордый народ».

Помимо этого бывший министр обратился с призывом к украинцам стать «самозащитником Майдана и своего будущего», вступая в  отряды самообороны.

Следует отметить, что в Донбассе накануне прошли выступления против оппозиции, а в Горловке был разгромлен офис оппозиционеров. В Харькове в ответ на действия радикалов создан «Украинский фронт», и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил о планах по созданию народной гвардии, чтобы освободить все административные здания, которые незаконно захватили протестующие.


Это интересно


Новости партнеров