СБУ: фигурантов попытки государственного переворота не нашли

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Уголовное дело о подготовке в Украине государственного переворота, возбужденное Службой безопасности Украины (СБУ), закрыто. Как пояснили представители ведомства, причиной такого решения послужил принятый ранее закон об амнистии.

Кроме того, следствие не выявило фигурантов дела, сообщает Лента.ру.

Напомним, что все началось 8 декабря прошлого года после конфискованных в офисе партии «Батькивщина» материалов, которые якобы свидетельствовали о том, что оппозиция готовила ряд провокационных мероприятий, чтобы настроить народ против действующего правительства страны. Весь уголовный процесс был основан именно на этой находке.

Утвержденный президентом Виктором Януковичем закон об амнистии требовал от участников протеста освободить все занятые ими административные здания и ведомства в обмен на полное освобождение от уголовной и административной ответственности. Однако оппозиционеры отвергли данное условие.

Принятые 16 января Верховной Радой ряд законов вызвал рост напряжения в Украине, которое переросло в массовые столкновения протестующих с силами правопорядка. Спустя несколько дней ожесточенных уличных протестов погибли несколько активистов и сотрудников милиции. Еще сотни получили травмы.

Чтобы снизить напряжение в политической ситуации в стране президент Украины Виктор Янукович пошел на ряд уступок, включая закон об амнистии и отставку премьер-министра Николая Азарова вместе со всем правительством.


Это интересно


Новости партнеров