Крымские парламентарии отменили запрет «Свободы»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Верховный совет АР Крым отменил свой предыдущий запрет на деятельность ВО «Свобода» и использование любой ее символики на территории полуострова.

Шаг назад был сделан после того, как законодатели получили представление от прокуратуры автономии. Однако они не изменили своего настроя и планируют добиваться своего решения через суд, сообщает Лента.ру.

По словам депутата Константина Бахарева, текущая позиция крымского парламента остается без изменений, и нардепы будут продолжать настаивать на том, что «Свобода» должна понести наказание за свои действия по дестабилизации политической ситуации в стране и попытке реализации государственного переворота.

Он также отметил, что отмена предыдущего решения говорит о том, что депутаты автономии в первую очередь будут руководствоваться действующим законодательством Украины, несмотря на непростую ситуацию в стране.

Напомним, что запрет партии «Свобода» Верховный совет АРК утвердил 27 января, руководствуясь тем, что действия этой партии несут в себе прямую угрозу безопасности и общественному порядку в стране.

В ответ на запрет замглавы радикальной партии заявил, что данное решение является нелегитимным, призвав к ответственности крымских депутатов, а также подчеркнув, что «Свобода» имеет право продолжать свою работу на всей территории Украины, в том числе и в Крыму.


Это интересно


Новости партнеров