Евромайдановцы грозятся разогнать крымский парламент

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Оппозиция Украины считает, что Верховную Раду Крыма следует наказать за отказ от поддержки Евромайдана и намерение попросить помощи у России. Предложение распустить парламент автономии внес депутат «Батькивщины» Николай Томенко.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Томенко, в случае продолжения антиконституционной деятельности парламент Крыма должен быть распущен, а также проведено расследование за призывы попросить помощи от России. Нардеп считает подобные действия подготовкой к отделению полуострова от Украины.

В свою очередь, депутат от ВО  «Свобода» Александр Шевченко пошел еще дальше и заявил о необходимости возбуждения уголовной процедуры по отношению к депутатам автономии.

Ранее крымские парламентарии многократно выражали осуждение массовых беспорядков на Украине. В декабре 2013 года они направили обращение президенту Виктору Януковичу с просьбой пресечь все массовые беспорядки и акции протеста в Киеве, а также призвали его навести порядок в стране.

Мэр Севастополя Владимир Яцуба в своем обращении к жителям города заявил о необходимости подготовки к обороне города от «коричневой чумы». Между тем, ряд общественных движений составил обращение, заявив, что в случае государственного переворота в стране, Севастополь немедленно выйдет из правового поля Украины, пользуясь своим правом на самоопределение.


Это интересно


Новости партнеров