Колумбия подписала историческое соглашение с повстанцами ФАРК

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос подписал соглашение с повстанческой группировкой ФАРК. Сделка позволит положить конец кровопролитному конфликту, длившемуся на протяжении 52 лет.

Все присутствовавшие на мероприятии были одеты в белые одежды, символизирующие мир. Лидер повстанцев Тимолеон Хименес, известный под прозвищем Тимошенко (Timochenko), извинился перед «всеми жертвам конфликта». Собравшиеся на церемонии в Картахене встретили его слова бурными возгласами и аплодисментами, сообщает BBC.

«Я хотел бы попросить прощения за всю боль, которую мы причинили во время этой войны», — заявил лидер ФАРК.

Президент Хуан Мануэль Сантос со своей стороны заявил, что Колумбия и вся планета празднуют событие, которое положило конец еще одной войне.

«Мы будем добиваться любой цели, мы преодолеем любое препятствие и превратим нашу страну в государство, о котором мы всегда мечтали – мирное государство», — заявил Сантос.

Хименес сказал, что ФАРК, которая сформировалась как вооруженное крыло Коммунистической партии в 1964 году, сложила оружие и встало на путь мирной политики.

«Мы возрождаемся, чтобы начать новую эру примирения и построения мира. Давайте все вместе разоружим наши сердца», — сказал в своем выступлении лидер колумбийских повстанцев.

Президент Колумбии и лидер ФАРК подписали мирное соглашение символичным пером, изготовленным из пули. Сделка стала результатом четырехлетних переговоров, проходивших в Гаване (Куба). Теперь она должна пройти этап одобрения колумбийцами в ходе всенародного голосования в воскресенье, 2 октября. Затем оно вступит в силу.

Однако после 50 лет войны многие жители Колумбии еще не готовы простить повстанческие группировки, поэтому правительству страны и президенту предстоит огромная работа по примирению сторон.

Число жертв самого крупного военного конфликта со времен периода холодной войны превышает 260 000 человек. Еще свыше 6 млн человек стали вынужденными переселенцами.


Это интересно


Новости партнеров