Детство в окружении животных укрепляет иммунитет – учёные

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Жизнь на ферме или в деревне в окружении животных самым положительным образом отражается на общем состоянии здоровья людей. «Актуальные новости» пишут, что такой вывод сделали учёные из Европейского сообщества по исследованию работы органов дыхания.

В рамках масштабного исследования эксперты проанализировали показатели здоровья не менее 10 тысяч человек из 13 европейских государств и из Австралии. В работе участвовали добровольцы в возрасте 26–54 лет. По итогам опроса граждане, которые хотя бы несколько лет своей жизни провели на природе в окружении большого количества животных, на 57 процентов реже остальных оказались подверженными аллергическим реакциям. Более того, учёные выяснили, что они на 54 процента реже других участников страдали от астмы.

«При этом женщины, которые проживали на фермах, оказались с более здоровыми дыхательными системами и лёгкими, — отметили специалисты. – В целом же люди, проводившие какое-то время в сельских районах, на 26 процентов сильнее защищены от воздействия всевозможных аллергенов».

Учёные заявили, что такие результаты они связывают, прежде всего, с продолжительным влиянием на человеческий организм микробов животных. Они позитивно воздействуют на иммунную систему людей, резюмировали европейские специалисты.


Это интересно


Новости партнеров