Пилотируемый запуск к МКС могут перенести на ноябрь

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Запуск к Международной космической станции корабля «Союз МС-02» состоится,  вероятнее всего, не в конце октября, а уже в ноябре. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил журналистам осведомлённый источник, непосредственно участвующий в составлении нового полётного манифеста запусков на срок до конца текущего года.

При этом собеседник информагентства отметил, что споры по поводу даты этого запуска всё ещё продолжаются. Подавляющее большинство экспертов сошлись во мнении, что пилотируемый запуск следует осуществлять в ноябре.

Ранее мы сообщали, напомним, что старт «Союза МС-02» может состояться в период с 12 по 20 октября. На борту этого космического корабля к МКС отправятся граждане России Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков, а также Роберт Кимброу из США.

Как известно, причиной переноса запуска корабля с новым экипажем на неопределённый срок с 23 сентября стало повреждение механического характера, повлекшее за собой короткое замыкание в электрокабеле. Обнаружили неполадку после накатки головного обтекателя космического устройства.

Окончательно график всех запусков кораблей к МКС до конца этого года могут утвердить уже в ближайшее время. Источник уточнил, что это произойдёт по мере прояснения текущей ситуации с ремонтом и согласованием дат с иностранными партнёрами.


Это интересно


Новости партнеров