Керри обвинил Россию в нежелании вести диалог по Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Госсекретарь США Джон Керри выступил за дипломатический способ выхода из сирийского кризиса после того, как российско-американское соглашение о перемирии потерпело крах.

Керри обвинил Россию и Сирию в том, что они грубо проигнорировали достигнутое ранее соглашение о прекращении огня, после чего сирийские правительственные силы возобновили штурм города Алеппо. Однако отметил, что выход из сирийского кризиса может быть только политическим, сообщает Reuters.

«Причина того, что происходит, заключается в стремлении России и Башара Асада продолжать военные действия. Сегодня соглашение о прекращении огня не действует, и мы не ведем с ними переговоры об этом. И что происходит? Город может быть полностью уничтожен. Это не бред. Это факт», — заявил Керри журналистам во время поездки в Колумбию.

В минувшие выходные в ходе напряженного заседания Совбеза ООН США назвали авиационную поддержку сирийской армии ВКС РФ «варварством» и обвинили Москву в убийстве мирных жителей, медработников и сотрудников гуманитарных организаций.

Между тем, Вашингтон не выполнил ни одного условия по неудавшемуся соглашению о прекращении огня, не сумев надавить на «умеренную оппозицию», боевики которой отказались придерживаться перемирия. Они продолжают активно обстреливать жилые районы Алеппо и позиции правительственных сил.

Усиление антироссийской риторики со стороны Запада началось после того, как ряд арабских и ближневосточных СМИ опубликовал информацию о том, что Россия отомстила США за «ошибочный» удар авиации коалиции по позициям сирийской армии.

В ответ на гибель нескольких десятков сирийских солдат российские корабли нанесли точный удар ракетами «Калибр» по секретному бункеру в горной местности в районе Алеппо. В подземном объекте находилось около 30 инструкторов стран Запада и Ближнего Востока, которые занимались координацией действий радикальных группировок в Сирии. Сообщалось, что все они погибли. Западные СМИ об том не сообщили ничего, но последующая истерия в Вашингтоне и ООН говорят о том, что российские ракеты своей цели достигли.


Это интересно


Новости партнеров