Амбиции Nissan: стартовала разработка электрокара для конкуренции с Renault Zoe

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Как сообщает автомобильный портал «Дейли-Мотор», инженеры Nissan активно трудятся сегодня над разработкой электромобиля, равного по своим габаритам модели Ford Fiesta. При этом автоконцерн подчеркивает, что электрокар будет призван составить достойную конкуренцию Renault Zoe.

Компания планирует создать субкомпактное авто с электрической силовой установкой, которое займёт позицию на одну ступень ниже, чем Leaf, уточнили в пресс-службе популярного бренда.

О технических параметрах предстоящей новинки никакой информации пока нет. Известно только то, что под капот разработчики установят двигатель, функционирующий исключительно от аккумуляторных батарей. Что же касается производства, то его намерены наладить на мощностях предприятия, распложенного в городе Флин, где выпускают Zoe.

На создание электрокара Nissan Leaf было потрачено около 5,5 миллиона долларов. Пока неизвестно, какая сумма уйдёт на разработку нового электрокара. Не называют в компании и сроки вероятного появления машины на рынке.

Руководители Nissan подчеркивают только, что ведущие разработчики компании детально изучают сейчас все возможные варианты существенного расширения спектра чисто электрических моделей автотранспорта.

В пресс-службе концерна уточнили также, что с декабря 2010 года, когда были запущены электрокары Nissan Leaf, альянс Nissan и Renault смог реализовать в общей сложности примерно 350 тысяч единиц этой модели. В августе текущего года был установлен при этом новый рекорд по объёмам продаж электрокаров – 100 тысяч автомобилей за год.


Это интересно


Новости партнеров