Мигранты в России массово страдают от депрессии – исследование

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Сотрудники Новосибирского университета завершили работу над исследованиями, по итогам которых установили, что подавляющее большинство иностранцев, прибывших на территорию России, крайне сложно переносят пребывание в чужой стране. Федеральное агентство новостей пишет, что многие мигранты находятся здесь в очень подавленном психическом состоянии.

Специалисты провели социологический опрос, в котором участвовали примерно две тысячи казахов, узбеков, киргизов, а также представителей некоторых иных национальностей. По результатам исследования, 174 респондента признались психологам в том, что сильно страдают, находясь в России, от различного рода эмоциональных расстройств. Иностранцы связывают такие свои состояния исключительно с тем, что вынуждены находиться далеко от родины.

Кроме того, 94 мигранта сообщили специалистам, что их никогда не покидает ощущение тревоги и внутреннего напряжения, а ещё 80 иностранных граждан, проживающих сегодня в нашей стране, находятся в состоянии глубокой депрессии.

«Сильный упадок эмоционального и психического состояния этих граждан действительно связан, прежде всего, с миграцией, — отметили новосибирские исследователи по результатам работы. – Людям элементарно тяжело пребывать на территории чужого государства, поскольку всё здесь другое – и обычаи, и устои, и даже улицы. Они чувствуют себя не на родине совсем чужими».

Уточним, что в Российской Федерации находятся сегодня около восьми миллионов мигрантов.


Это интересно


Новости партнеров