Милиция задержала проплаченных вооруженных майдановцев

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

В Киеве сотрудниками правоохранительных органов были задержаны два участника протестов с Майдана, при которых имелось огнестрельное устройство: пистолет с травматическими зарядами и одно самодельное.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу МВД, оба майдановца были задержаны патрулем 31 января в Святошинском районе украинской столицы. Первый из них, 30-летний Виталий приехал с Полтавщины, в поисках заработка приехал на Майдане. Его сразу же взяли в ряды протестующих с заплатой в 200 гривен в день. В его работу входило обеспечение охраны палатки и принятие участия в митингах.

Его вооружили самодельным оружием для стрельбы по правоохранителям на улице Грушевского, но, как пояснил задержанный, воспользоваться оружием он так и не успел. Теперь оружие пройдет экспертизу, а по факту правонарушения было возбуждено уголовное производство.

Вторым оказался его 45-летний земляк, который принял активное участие в массовых беспорядка в рядах движения «Спільна справа» («Общее дело»), держал оборону в здании Минагропрома Украины, отбивая атаки свободовцев. Со слов обоих мужчин, среди майданоцев имеется очень много вооруженных людей.

Стоит заметить, что движение «Спільна справа», лидером которого является Александр Данилюк, вовсе не защищало Минагропром от свободовцев. Это члены ультранационалистсткой партии «Свобода» и отряды самооборона Майдана выгнали из него бойцов «Спільної справи», которые первыми его захватили. После этого Данилюка объявили в розыск, однако, он все же сумел выехать за территорию страны.

Напомним, что 30 января правоохранители заявили о том, что оружие на Майдан проносилось в буханках хлеба, и именно из него были убиты несколько протестующих в ходе столкновений на улице Грушевского в Киеве.

В ответ на это «Правый сектор» назвал это провокацией, хотя, ранее взял на себя ответственность за некоторые радикальных действия.

26 января оружие на Мадйане показали даже представителям зарубежных стран, для которых коменданты Майдана Андрей Парубий и Степан Кубив устроили экскурсию по Дому профсоюзов.


Это интересно


Новости партнеров