Евросоюз пообещал Украине золотые горы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В воскресенье, 2 февраля, в Мюнхене прошла международная конференция по безопасности. В ходе дискуссии Киеву был сделан намек и на перспективы постоянного членства в ЕС.

Как сообщает Росинфонет, данная инициатива исходила от президента Румынии Траяна Бэсеску. По его словам, нельзя предлагать стране ассоциацию, одновременно заявляя, что постоянного членства ей никогда не видать.

Данное предложение было поддержано и комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, а также Белым домом, о чем заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Но при этом, как представители правительства Украины, так и лидеры оппозиции особой заинтересованности такому предложению не показали.

Как отметил возглавляющий правительственную делегацию глава украинского МИДа Леонид Кожара, Киев продолжает стремиться к месту постоянного члена Евросоюза, но в данный момент обсуждать данный вопрос не готов. По словам министра, в случае подписания соглашения в Вильнюсе, украинская экономика испытывала бы коллапс, и Киеву бы пришлось продолжать вести переговоры с МВФ о кредитовании, продолжая только мечтать о помощи со стороны Евросоюза.

Представляющий интересы оппозиции Виталий Кличко, вообще не интересовался членством в ЕС, настаивая, прежде всего, на санкциях против правительства Украины.

Скорее всего, ЕС решил взять все в свои руки, пока Россия отложила кредитование Украины в сумме $ 15 млрд, стремясь усилить привлекательность прозападного пути развития Киева.

Напомним, что ранее председатель Европарламента Мартин Шульц назвал отказ Януковича от подписания соглашения «прагматичным», отметив, что за этим решением стоит не политика, а стремление урегулировать финансовую проблему с российским газом, высокая цена на который имеет более важное значение для Украины.

Дискуссия Киева и Евросоюза продолжится в украинской столице в среду, 5 февраля, на которой будут присутствовать Кэтрин Эштон и Штефан Фюле. В четверг к ним присоединятся замгоссекретаря США Виктория Нуланд и министры иностранных дел европейских стран.


Это интересно


Новости партнеров