Обама: Украине нужно более легитимное правительство

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Барак Обама заявил, что Америка надеется, что переговоры с официальными лицами Украины и политической оппозицией приведут к «необходимому демократическому процессу, который позволит создать более легитимное и единое правительство».

Это первое заявление главы американского государства, которое он сделал после предыдущей речи в поддержку антиправительственных протестов в Украине. В целом, речь Обамы продлилась 3 минуты и 30 секунд, в ходе которой он привел наиболее обширные публичные комментарии в отношении национального кризиса в Украине, пишет Kiev Post.

«Мы принимали активное участие в том, что происходит на Украине. Наш посол в Киеве Джеффри Пайетт и вице-президент Джозеф Байден уже говорили непосредственно с президентом Виктором Януковичем, что законы, ограничивающие протесты и свободу слова, в конечном счете, являются контрпродуктивными и мы выступаем против них», — заявил Обама.

Вторым шагом президент США считает необходимость реструктурировать украинское правительство таким образом, чтобы оно позволило учитывать желание и потребности вышедших на улицы людей. При этом Обама обещал помощь в переговорах между обеими сторонами конфликта.

Третьим этапом Обама считает, что народ Украины может быть уверенным в поддержке Европы и Запада, который рассматривает их в качестве свободного партнера со свободной экономикой. При этом он отметил, что не стоит приносить себя в жертву России ради сильной исторической и торговой связи с ней.


Это интересно


Новости партнеров