На Украине возбудили дело по факту попытки государственного переворота

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

На основании изученной информации, которая была найдена на серверах партии «Баткивщина» Службой безопасности Украины (СБУ), было открыто уголовное производство. Сервера были конфискованы в ходе обыска офиса партии и, по мнению следователей, содержит данные, раскрывающие целенаправленные действия для подготовки и проведения государственного переворота в Украине.

По данным Лига.net, основной версией является планирование оппозиционными силами  массовых беспорядков согласно четко разработанному плану и координации третьими лицами из-за границы.

Ранее представители МВД выразили мнение, что происходящее в Киеве готовилось заранее, включая и силовой вариант.

Напомним, что сервера и документы были изъяты правоохранителями по адресу улица Туровская, где располагается офис ООО «Айти». Это заявление вызвало широкий резонанс, особенно в рядах оппозиции.

СБУ внесла информацию о совершении отдельными лицами действий, предназначенных для захвата власти в стране, в Единый реестр досудебных расследований в начале декабря, но их имена оглашены не были.

Спустя некоторое время лидер «Баткивщины» Арсений Яценюк заявил, что против него Александра Турчинова, Олега Тягнибока и еще восьми человек открыто дело по статье 109 «захват государственной власти».


Это интересно


Новости партнеров