Чуркин: Россия не будет идти на уступки по Сирии в односторонем порядке

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Десятки воздушных ударов по удерживаемым боевиками позициям в районе сирийского города Алеппо минувшей ночью привели к большим потерям среди террористов.

По данным Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека, бомбардировка поддерживаемой США «умеренной оппозиции» стала очередным этапом возобновившегося 22 сентября наступления сирийских правительственных сил.

Организация сообщает, что боевики потеряли за сутки убитыми 162 человека. Еще около 400 были ликвидированы в пригородах Алеппо на прошлой неделе. Все это привело к очередной волне истерии со стороны Америки, которая тратит огромные средства на поддержку террористов в Сирии.

Тем временем, в ходе заседания Совбеза ООН делегации США, Великобритании и Франции демонстративно покинули зал перед выступлением представителя Сирии в международной организации. Кроме того, постпред США Саманта Пауэр обвинила Россию в ухудшении ситуации в Сирии и назвала ее действия «варварскими».

В Кремле такой тон и антироссийскую риторику в ООН назвали «недопустимым». В свою очередь российский постпред в ООН Виталий Чуркин заявил, что на российско-американских отношениях по сирийскому вопросу пока еще рано ставить крест. При этом он отметил, что Россия больше не намерена идти на какие-либо уступки Вашингтону в одностороннем порядке. 

По словам Чуркина, США запутались в своей «умеренной оппозиции». Несмотря на то, что они сходятся во мнении с Москвой в том, что «Джебхат аль-Нусра» является террористической организацией, они не могут составить окончательный список группировок, которых считают «умеренной оппозицией». Ситуация в Сирии обострилась после того, как многие группировки неоднократно объединялись и смешивались друг с другом.


Это интересно


Новости партнеров