Закон о досудебной блокировке сайтов вступил в силу

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Согласно вступившему в силу с 1 февраля закону, для блокировки интернет-порталов, содержащих экстремистский контент, соответствующее постановление суда иметь контролирующим органам иметь отнюдь не обязательно. Причем сайты-нарушители будут блокироваться в течение часа.

Как сообщает агентство РБК, к категории экстремистских материалов следует относить: призывы к разжиганию межконфессиональной и межнациональной розни, к массовым беспорядкам, к  участию в публичных массовых мероприятиях, которые проводятся с нарушением установленного порядка», и к участию в террористической деятельности.

Соответствующая статья отныне внесена в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Решение касается в том числе и интернет-СМИ. Так, Генпрокуратура вправе заблокировать информационный сайт, если его редакция процитирует на страницах портала высказывания оппозиционеров, которые призывают, например, к несанкционированной протестной акции. В данном случае Роскомнадзор, получив сигнал от сотрудников Генеральной прокуратуры, оперативно должен направить провайдеру требование о том, чтобы оператор ограничил доступ либо ко всему сайту, либо к противоправной информации. При этом доступ к заблокированному порталу может быть, но только после того, как владелец сайта или хостинг-провайдер предоставит Роскомнадзору информацию об удалении противоправного контента, а надзорная инстанция убедится, что это было сделано на самом деле.


Это интересно


Новости партнеров