Силовой вариант событий в Киеве изложен на серверах «Батькивщины»

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Массовые беспорядки в Киеве не были стихийным событием. Их заранее и целенаправленно спланировали, подготовив силовой вариант протестов.

Об этом сообщает «Украинская правда», со ссылкой на замначальника главного следственного управления МВД Олега Гнатива. Как пояснил правоохранитель, размещенные на удаленных серверах данные имеют отношение к действиям ВО «Батькивщина» и являются доказательством того, что массовые беспорядки, произошедшие в столице Украины, несут в себе заранее подготовленный сценарий.

Речь идет о серверах, которые были конфискованы 9 декабря 2013 года на улице Туровской, где располагается ООО «АйТи». По словам Гнатива, на серверах имеется информация о разработке и применении такого варианта событий, которые вынудят власти применить к протестующим силу. Это в свою очередь было необходимо для того, чтобы обратить внимание международного сообщества и испортить имидж президента и правительства Украины.

Обнаруженная информация в данный момент находится на экспертизе для выявления в ней действий, которые предполагают организацию захвата в стране, проще говоря государственного переворота. Факт наличия состава преступления будет сделан после проведения экспертизы.

В случае подтверждения подобной версии, это дело возьмет в разработку Служба безопасности Украины.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 9 декабря в офис партии «Батькивщина» ворвались бойцы спецназа, устроив погром и обыск. Однако правоохранители пояснили, что обыск проводился не в офисе оппозиционной партии, который располагается на улице Туровской 13, а по соседнему адресу – в доме 19-Б по делу о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.


Это интересно


Новости партнеров