Тимошенко может выйти на свободу

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Верховная Рада рассмотрит законопроект от депутатов фракции «Батькивщина», который может позволить Юлии Тимошенко выйти на свободу. Авторами проекта стали депутаты от оппозиции Ю. Одарченко и С. Курпиль.

Новый законопроект предлагает освобождение всех осужденных, имеющих проблемы со здоровьем, сообщает РИА Новости. Авторы инициативы также внесли предложение провести амнистию среди тех, кто уже отбыл более одной четвертой своего срока заключения, а также тех, кто половину своего срока провел на стационарном лечении.

При этом депутаты отмечают тот факт, что этот законопроект, в случае его утверждения, позволит Юлии Тимошенко выйти из колонии, но уточняют, что его действие не будет распространяться на заключенных, отбывающих наказание за тяжкие преступления, в том числе убийства, распространение наркотиков и другие.

Напомним, что ЕС выдвинула в качестве одного из условий ассоциации освобождение Юлии Тимошенко, но на тот момент его обсуждение парламентом Украины завершилось безрезультатно. Теперь, после того, как на Майдане ситуация немного стабилизировалась, оппозиция снова вернулась к вопросу об освобождении Тимошенко.


Это интересно


Новости партнеров