США готовы наказать украинскую оппозицию за эскалацию насилия

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Администрация президента США Барака Обамы готовит финансовые санкции, которые могут быть наложены, как на украинских чиновников, так и  лидеров оппозиции, если насилие продолжит обостряться.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей Конгресса США. По их словам, окончательная резолюция пока еще находится в стадии разработки и будет применена в случае продолжения насилия в Украине.

Ранее Вашингтон уже отозвал визы некоторых украинских чиновников, а президент США Барак Обама упомянул ситуацию в Украине в своей речи во вторник, 28 января, отметив, что все люди имеют «право на мирный протест». Кроме того, Киев посетили два американских сенатора — республиканец Джон Маккейн из Аризоны и демократ Крис Мерфи из Коннектикута.

«Ситуация в Украине остается очень нестабильной и многое еще предстоит сделать, поэтому мы должны продолжить свое участие в ней», — заявил сенатор Элиот Энгель, автор резолюции.

Тем не менее, американские законодатели и представители администрации Обамы отметили, что они воодушевлены последними событиями в Киеве, в том числе голосованием Верховной Рады по отмене законов от 16 января.

Вчера также стало известно, что президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выдаст Украине оставшуюся часть кредита только после формирования нового правительства. Общая сумма займа составляет $15 млрд. Ранее Москва уже перечислила Киеву $3 млрд.


Это интересно


Новости партнеров