Во Львове «Свобода» не поделила здание ОГА с евромайдановцами

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Вечером во вторник, 29 января, во Львове члены радикального движения ВО «Свобода» решили завладеть зданием Львовской ОГА в одиночку, выгнать оттуда своих соратников- оппозиционеров из других политических фракций.

В ходе произошедшего конфликта и потасовки националисты даже использовали против протестующих слезоточивый газ и угрожали расправой, если они добровольно не освободят помещение ОГА, сообщает РБК Daily. По имеющимся данным есть пострадавшие.

«Свободовцы» решили одиночку завладеть зданием, расположенным на улице Винниченко, предприняв его штурм. Активисты львовского Майдана ранее захватили его для организации исполкома «Народной рады», которую начали формировать не только в Киеве, но и областных центрах, преимущественно в западных регионах страны.

Во Львове «Народную раду» избрали в субботу, 25 января. Ее главой стал председатель облсовета Петр Колодий («Свобода»). Он приехал к зданию, чтобы начать работу нового народного органа власти, однако, протестующие просто не пустили его в здание ОГА.

Как сообщает УНН, на данный момент евромайдановцы заблокировали националистов на третьем этаже здания. Сегодня утром должны начаться переговоры. По словам активистов, основным требованием к националистам со стороны коменданта будет освободить здание всем, за исключением десяти депутатов.

Ранее Максим Самотий, спикер от сил самообороны, возглавлявший группу активистов, взявших штурмом Львовскую ОГА, заявил, что освобождать помещение в ближайшее время они не собираются.

Напомним, что во вчера Верховная Рада Украины отменила принятые 16 января законы, а президент Виктор Янукович утвердил отставку Николая Азарова вместе со всем Кабмином.


Это интересно


Новости партнеров