Как боряться с мусором в Москве и области

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Каждый год человечество потребляет немереное количество ресурсов. И точно также каждый год исторгает немереное количество отходов, которые образуются в результате этого потребления.

Москва, являясь столицей России, бьет все рекорды по количеству мусора. Впрочем, это неудивительно, именно столица занимает первое место в стране по количеству населения. Как же происходит борьба с мусором в Москве и Московской области?

В первую очередь стоит упомянуть, что существуют фирмы, организующие вывоз и утилизацию отходов. Наличие таких компаний крайне необходимо городу, ведь только благодаря им количество мусора в Москве еще не превысило все возможные пределы. Если вам небезразлично состояние вашего города, стоит обратиться сюда: http://frse.su/vyivoz_musora_zao. На этом сайте можно узнать о том, как оформить услугу по вывозу мусора.

Попробуем глубже разобраться с тем, как именно борются с мусором в Москве.

  • Большая часть отходов подлежит захоронению. Однако место под мусорные полигоны не бесконечное. К тому же около 60 процентов всех полигонов, выделенных под данные цели, уже являются непригодными для дальнейшего их использования.
  • В Москве работают 3 мусоросжигательных завода. Есть даже один завод, принимающий опасные отходы, например, медицинского происхождения. Однако от дальнейшей постройки подобных сооружений власти отказались по причине безопасности. К сожалению, сжигание отходов, при всем удобстве и простоте этого способа, способно нанести значительный вред атмосфере. И для того, чтобы не наносить экологии еще больше вреда, необходимо искать более совершенные способы утилизации мусора.
  • Раздельный сбор мусора – весьма перспективный способ, который уже начал действовать, но очень медленными темпами. Для того чтобы он начал работать, необходимо изменить общественное сознание, выработать у общества новую привычку. Большинство людей просто не понимают, зачем необходима сортировка отходов, а потому и не хотят в этом участвовать. К тому же, этот способ еще не реализован в той мере, чтобы людям действительно было удобно разделять свои отходы. Только тогда, когда будет проведена работа с населением, и во всех районах Москвы будут стоять отдельные контейнеры для каждого вида мусора, можно будет действительно делать упор на данный способ.

Чтобы дойти до более совершенных, не вредящих окружающей среде способов утилизации отходов, необходимо пройти еще немалый путь. Но если каждый человек будет неравнодушен к проблемам экологии, то это станет возможным совсем скоро.


Это интересно


Новости партнеров