Страшная правда о сладкой газировке – предостережения учёных

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американские эксперты провели исследования, по результатам которых установили новое крайне негативное влияние любимых многими сладких газированных напитков на общее состояние здоровья. Федеральное агентство новостей сегодня пишет об этом, ссылаясь на научный доклад учёных из США.

Сотрудники университета Луизианы на протяжении года внимательно наблюдали за жизнью и рационом питания свыше 800 добровольцев в возрасте 25–79 лет. По итогам своего масштабного исследования американские учёные установили, что регулярное употребление человеком сладких газированных напитков непосредственно влияет на его артериальное давление и способно повлечь за собой даже инсульт.

Суть эксперимента заключалась в том, что каждому из участников предлагали ежедневно выпивать стакан сладкой газировки, а через какое-то время им давали уже ровно вдвое меньше. В случаях с урезанной дозой этого напитка, подчеркнули специалисты, у людей заметно понижалось давление, а риск развития инсульта уменьшался в среднем на 8 процентов. Кроме того, практически у всех добровольцев было отмечено по результатам эксперимента ощутимое снижение массы тела.

Учёные из США детально изучили всю полученную информацию, после чего сделали вывод: систематическое употребление сладкой газировки наносит серьёзный вред организму человека. Медики предупреждают любителей этого напитка: два стакана в день неизбежно грозят им гипертонией, а впоследствии и инсультом.


Это интересно


Новости партнеров