В Румынии заговорили о подготовке к вторжению на Украину

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В румынской прессе и средствах массовой информации появились заявления с призывом к правительству страны начать подготовку к военному вторжению на Украину с целью обеспечения защиты Северной Буковины и Южной Бессарабии — «румынских территорий».

Румынское издание Adevarul открыто заявляет об опасности гражданской войны в Украине и ее возможном расколе на две части — проевропейский Запад и пророссийский Восток. Издание задается вопросом, следует ли Румынии обеспечить защиту «румынских территорий», что потребует военной интервенции?

Adevarul называет Украину искусственной страной с почти 24-летней историей и неоднородной структурой, возникшей на остатках разваленного Советского Союза, к которой Румыния исторически имеет обширные территориальные претензии.

Издание призывает правительство Румынии вмешаться вооруженными силами в конфликт с целью обеспечения защиты румын, которые живут на Украине. В качестве примера представители СМИ приводят Россию, которая всегда готова предоставить защиту своим соотечественникам на Кавказе.

Вторжение следует планировать в Северную Буковину, уезд Герца, Бессарабию (юг и север), а также на территорию Черновицкой и Одесской областей Украины, говорится в призыве.

Однако по данным издания ИА REGNUM, статистика переписи населения от ноября 2004 года показывает, что в ПриднестровскойМолдавской Республике проживают свыше 177 тысяч молдаван (31,9 %), более 168 тысяч русских (30,4 %) и более 160 тысяч украинцев (28,8 %). Никакой информации о румынах среди населения данного региона нет.


Это интересно


Новости партнеров