Google нашел способ обойти интернет-цензуру

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что интернет-цензура больше не будет помехой благодаря новому коду шифрования поисковой системы.

Как пишет The Verge, по мнению Шмидта, именно шифрование является ответом на многие проблемы интернета. И теперь поисковый гигант готов справиться с ними «в течение десятилетия». Такой шаг может «открыть людям в странах со строгими законами цензуры» возможность свободно выражать свое мнение.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Шмидт подчеркнул, что Google укрепит свои коды шифрования настолько, что правительства всех стран мира «не смогут проникнуть в его систему и получить необходимые данные». Эти меры, как отмечает Шмидт, позволят создать особые проблемы в первую очередь для Китая, на который приходится 80-85% всего мирового шпионажа. Он считает, что возможно обойти со временем цензуру со стороны китайских властей, так как число людей, использующих социальные медиа в стране, продолжает расти.

По словам Шмидта, разразившийся скандал по поводу массового шпионажа и прослушивания со стороны Агентства национальной безопасности США, является своего рода наказанием для правительства США. Он также подчеркнул, что шпионаж и наблюдение еще не означает непосредственный контроль.


Это интересно


Новости партнеров