Принудительная канализация — лучший способ отведения стоков в современных квартирах

ГлавнаяОбзоры Александр Коломиев

Во многих квартирах канализация сделана так, что ее работа не удовлетворяет жильцов. Чтобы решить проблему, сразу приходит на ум кардинальная перестройка помещений, где имеются санитарные узлы. Но прежде, чем браться за трудоемкое и дорогостоящее мероприятие, не лучше ли предварительно познакомиться с таким замечательным устройством, как принудительная канализация. Может быть, это то, что вас устроит?

Характеристика и принцип работы агрегата

Принудительной канализацией считают установку, осуществляющую перекачку жидких и твердых бытовых отходов. Она состоит из прочного полимерного корпуса, где находится измельчитель фракций и насос, сбрасывающий нечистоты из санузлов в стояк канализации. Кроме силовой части, блок сололифта укомплектован следующими узлами:

  • съемной крышкой с фильтром из угольного порошка;
  • патрубками для соединения с сантехникой и сетью канализации;
  • обратным клапаном;
  • выключателем поплавочного типа;
  • блоком управления.

Габариты насоса-миксера небольшие. Это позволяет разместить его за унитазом, в бачке, рядом с раковиной или посудомойкой на кухне.

Напорная канализация — мощная установка. Она удаляет нечистоты на расстояние до 0,1 км по горизонтали и может поднять их на высоту до 7 метров. Такие возможности сололифта особенно ценятся там, где санузлы находятся ниже центральной канализационной трубы.

Достоинства системы

Канализация принудительного действия во многом лучше, чем самотечная. Это подтверждается практикой и многими отзывами пользователей. Вот какие достоинства санитарного насоса жители квартир ставят на первое место:

  1. Тихую работу устройства.
  2. Автоматизированный режим, не требующий стороннего вмешательства.
  3. Полную изолированность внутреннего процесса, благодаря герметичности крышки, которая вместе с фильтром предохраняет помещение от распространения сероводородных запахов.
  4. Эргономику и эстетический дизайн, позволяющий незаметно вписать его в обстановку помещения без нарушения ансамбля интерьера.

Решить последнюю задачу могут помочь определенные аксессуары из каталога Geberit, где предлагаются различные инсталляционные системы.

Единственным недостатком, которым грешит напорная канализация, является зависимость ее работы от электроснабжения. Но эта проблема скорее лежит на коммунальщиках, чем на совести разработчиков.

Правильный выбор и установка модели

Купить санитарный насос на сегодняшний день не составляет большого труда. Однако прежде необходимо осведомиться о некоторых их типах и особенностях. Производители, специализирующиеся на производстве напорных канализационных насосах, выпускают в основном четыре разновидности, работающие при таких режимах:

  • с температурой отходов до +95 градусов без измельчения отходов;
  • с температурой отходов до +95 градусов с измельчением твердой фракции;
  • с температурой жидкой среды до +45 градусов без измельчения;
  • с температурой стоков до +45 градусов и измельчение.

Первые две модели предпочтительнее ставить в ванной и душевых кабинах, где слив имеет иногда высокую температуру. Что касается наличия или отсутствия миксера, то здесь необходимо учитывать два условия: во-первых, санитарный насос с измельчителем более габаритный, чем без него; во-вторых, его стоимость значительно выше. При выборе товара далеко не лишними будут советы опытных специалистов.

Большинство потребителей отдают предпочтение агрегатам, рассчитанным на низкую температуру стоков. Они неплохо адаптированы под условия эксплуатации в современных квартирах, дешевле и способны перекачивать большое количество жидкости. Если учитывать, что отработанная горячая вода редко превышает значение +40º C, то установка высокотемпературных насосов не всегда оправдана.

И последний совет специалистов: принудительная канализация в квартире будет работать бесперебойно и длительный срок, если ее покупать в комплекте с санузлами одной и той же фирмы, желательно брендовой. Монтаж можно сделать самостоятельно, согласно инструкции. Если опыта нет, то лучше доверить дело профессионалам. Так будет надежней и спокойней.


Это интересно


Новости партнеров