Киев: побывавшие в плену милиционеры рассказали о пытках

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

О том, какие издевательства пришлось пережить в подвале Киевской горадминистрации в плену у так называемых охранников Майдана, рассказали освобожденные 25 января милиционеры.

Как мы сообщали ранее, трое сотрудников киевской милиции были захвачены в плен в ночь на субботу, 25 января. Некоторое время судьба двоих бойцов была неизвестна. Одного оппозиционеры отпустили, так как ему срочно нужна была медицинская помощь в связи с полученным ножевым ранением. На данный момент он находится в больнице.

Спустя некоторое время милиционеры были освобождены, и сейчас они смогли рассказать, что пережили.

Со слов милиционеров, на них напали, когда они выходили из расположенного на Крещатике кафе «Два гуся».

«У нас при себе не было никакого оружия, и мы не представляли никакой угрозы. Мы зашли в кафе, которое называется „Два гуся“ на улице Крещатик. Перекусив, мы вышли из кафе. Прошли шагов десять, после чего сзади к нам подбежали 15–20 человек в черных масках, касках, камуфляже, в берцах, с палками и щитами. Схватили нас за руки и начали бить кулаками», —рассказывает один из пострадавших.

Второй милиционер, который вместе с раненым коллегой находится сейчас в больнице, сообщил о том, что происходило в подвале горадминистрации.  У милиционера отобрали личные вещи, в том числе все документы, кредитки и наличные. Раздев молодого человека до трусов, его начали обливать ледяной водой, после чего сделали на ухе надрез ножом. Затем «охранники Майдана» надели на пленного противогаз и заставили в нем курить. Пытки «охранники» сопровождали криками, в которых проскакивал жаргон уголовников: «Попался, мусорок, ты не жилец, ты отсюда не выйдешь!»

Радикалы связали милиционеров, завязали глаза и жестоко избили.

Освобождены патрульные были благодаря вмешательству мирных митингующих и дипломатов иностранных государств.


Это интересно


Новости партнеров