Употребление марихуаны разрушает головной мозг – учёные

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Учёные из Японии провели масштабное исследование, в процессе которого им удалось доказать тот факт, что регулярное употребление человеком марихуаны несёт в себе чрезвычайную опасность для его головного мозга. «Актуальные новости» сегодня пишут об этом со ссылкой на научный материал, опубликованный экспертами в Journal of Neuroscience.

Сотрудники Осакского университета в ходе продолжительной работы установили, что вещество под названием ТГК, в огромных дозах содержащееся в конопле, способно провоцировать опаснейшие и необратимые разрушения нейронных цепей в коре больших полушарий мозга.

Активность всех нейронных клеток играет важнейшую роль в процессе образования каждой нейронной цепи, отметили японские учёные. Они впервые смогли детально изучить тонкости механизма, лежащего в основе образования данных нейронных цепей между таламусом и корой.

«Именно эта часть головного мозга человека несёт ответственность за полное распределение всех сенсорных данных, — заявили специалисты. – ТГК, как выяснилось, всячески способствует грубому нарушению общей целостности всех нейронных цепей. Важно понимать, что в процессе употребления марихуаны невероятно огромное число нервных связей попросту обрывается, а это, разумеется, крайне опасно для головного мозга».

Авторы этого исследования намерены активно продолжать работать в данном направлении. Японские учёные убеждены, что более глубокое изучение механизмов возникновения нейронных цепей сможет помочь впоследствии в разработках принципиально иных методик лечения таких заболеваний как слабоумие.


Это интересно


Новости партнеров