Лужков отпраздновал юбилей при помощи Путина

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Несмотря на то, что день рождения бывшего мэра Москвы состоялся 21 сентября, праздничные гуляния растянулись почти на неделю. За это время юбиляр успел провести теннисный матч, встретиться с однокурсниками, поужинать с родными и даже получить государственную награду из рук президента России. Однако кульминацией торжества стал массовый субботник в парке «Коломенское».

Традицию встречаться с однокурсниками Юрий Лужков соблюдает на протяжении уже многих лет, не изменяя ей даже в самые трудные моменты жизни. В этом году он пригласил друзей юности на теннисный матч, который состоялся по случаю дня рождения.

— Они все пришли с палочками, а я по корту бегаю, — хвастается юбиляр. По словам Лужкова, на теннисный корт он старается выходить каждый день. А в праздничном турнире в формате «чайник+профессионал» выиграл дважды: сначала в паре с российским теннисистом Андреем Ольховским, а потом с тренером первой ракетки мира Рафаэля Надаля. И это был первый подарок на 80-летие.

Про остальные Лужкова спрашивать бесполезно. «Много, — беспечно отвечает он, — Просто огромное количество». Самые ценные — от жены, подарившей трактор, и близких, скинувшихся на КАМАЗ с прицепом. Самый неожиданный — от патриарха Кирилла, который демонстративно прекратил общение с Лужковым после его громкой отставки. На сей раз его святейшество лично приехал в бывшую гостиницу «Москва», где состоялся официальный прием в честь юбиляра и наградил его орденом святого Серафима Саровского.

Там же Лужкова поздравили бывшие члены правительства Москвы, федеральные и региональные чиновники, а также деятели культуры, с которыми он давно поддерживает дружеские отношения — Галина Волчек, Илья Резник, Элина Быстрицкая, Александр Ширвиндт…

Супруге Юрия Лужкова пришла в голову идея, как пригласить на день рождения мужа не только чиновников и артистов, но и простых москвичей. «Я ничего не хотел отмечать. 80 лет, это как говорится, с ярмарки, а не на ярмарку. И тогда она взяла дело в свои руки», — рассказывает Лужков.

В тайне от юбиляра Батурина договорились о встрече с Владимиром Путиным (а без его согласия никакие публичные мероприятия с участием опального градоначальника были бы невозможны в принципе) и рассказала ему об идее провести общегородской субботник в Москве. Осень — самое  время сажать деревья. А Коломенское, выбранное для закладки яблоневого сада — знаковое место для самого Лужкова. Здесь он воссоздавал русское чудо света — деревянный дворец царя Алексея Михайловича. Здесь же проводил первые в Москве ярмарки меда. Кроме того, директором «Коломенского» до сих пор является бывший министр культуры московского правительства Сергей Худяков. «Президент, — говорит Лужков, — понял, какой день рождения нужен бывшему мэру, и все завертелось». Восстанавливать решили фруктовые сады, которые были  в Коломенском при Иване Грозном.

Всем пришедшим на субботник организаторы выдавали фирменные кепки и рабочие фартуки. Саженцы (а это были 5-летние яблони и груши), а также ведра и лопаты уже стояли у заранее приготовленных ям. Между ними с микрофоном в руках бегал Леонид Ярмольник. «Я не артист и не ведущий. Я сегодня бригадир», — с гордостью сообщал он желающим взять автограф.

У ворот «Коломенского» Лужкова встречали старые соратники. «Как будто опять на субботний объезд приехали,» — шутили они между собой. Бывший заммэра по имущественным и земельным вопросам, а ныне глава федерации парусного спорта Владимир Силкин рассказал «МК», что ради юбилея шефа специально прилетел с Дальнего Востока. А экс-министр по внешнеэкономическим связям Георгий Мурадов на выходные покинул Крым, где работает у Сергея Аксенова. «Работа в команде Лужкова была лучшей работой в карьере. Таких начальников,  как он,  — один на миллион», —  признались они.

Чуть поодаль стоял «человек-гора» — бывший охранник градоначальника Владимир Шукшин. С лейкой суетился вокруг дерева вице-мэр по экономическим вопросам Юрий Росляк. Пришли на юбилей и бывшие застройщики, помогавшие экс-мэру поднимать Москву. Сейчас их компании, некогда возводившие миллионы квадратных метров жилья и километры дорог, разорены или находятся на стадии банкротства. И только экс-главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина не было среди собравшихся. Он по-прежнему остается для Юрия Лужкова персоной «нон-грата».

Простые москвичи (благо, Коломенское окружено большими жилыми массивами) приходили на субботник семьями. «Вон видишь дядю в кепке, — показывали Лужкова малышу, родившемуся уже после его отставки, — он построил твой детский садик». Предсказуемо много было на празднике пенсионеров, для которых организаторы установили специальные палатки с надписью «Для ровесников юбиляра». В них угощали чаем с медом и баранками.

Младший сын экс-мэра — Александр — привел на субботник внука Лужкова, как две капли воды похожего на деда. Жена —  Елена Батурина, между тем, плясала «русскую» рядом с только что вкопанными саженцами.

«Моя супруга домашний зефир приготовила вам к чаю. Возьмите, пожалуйста, а то к юбиляру не прорваться», — дождавшись, когда стихнет гармошка, попросил самую богатую женщину страны седовласый мужчина. Батурина бережно положила пакет в карман.

Лужков, отложив лопату, тоже не скучал. С трудом вырвавшись из кольца плотно обступивших его москвичей, он поднялся на импровизированную сцену, чтобы спеть с «Бурановскими бабушками». «Нас всегда спрашивают: бабушки, а где же ваш дедушка? — хохотали «старушки», —  Пожалуйста, будьте нашим дедушкой — запишите с нами песню!».

«Бабушек» сменил Илья Резник, потом на сцену вышла группа «Доктор Ватсон», следом артисты цирка, которых в Коломенское прислал Максим Никулин (с его отцом — знаменитым Юрием Никулиным — Лужков тоже очень дружил и даже сломал ногу, выступая по его просьбе в репризе).

Праздник под открытым небом продолжался около четырех часов. «Я вас люблю, моя счастлива доля, И длится жизнь моя и я гляжу вперед!» — читал москвичам свои стихи юбиляр. Лужков поблагодарил горожан за участие в субботнике и пригласил на новый праздник. «Через пять лет мы здесь с вами посадим последний пятый сад Ивана Грозного», — пообещал он.


Это интересно


Новости партнеров