США: Сноудену могли помогать российские спецслужбы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Председатель комитета по разведке в Сенате США заявил, что Эдварду Сноудену в его краже секретных документов из Агентства национальной безопасности (АНБ), вероятно, помогали российские спецслужбы. Роджерс сказал, что существует несколько факторов в этом деле, которые касаются пути Сноудена с секретными документами в Россию.

«Я считаю, что есть причина, того, что, в конечном итоге, он оказался в руках агентов ФСБ в Москве вместе с секретными документами. Я не думаю, что это совпадение», — цитирует Роджерса издание Politico.

Напомним, что в августе Россия предоставила Сноудену убежище сроком на один год после того, как он провел пять недель в состоянии правовой неопределенности в московском аэропорту «Шереметьево». Это решение стало постоянным источником напряженности в отношениях России с США. Администрация Обамы потребовала экстрадицию Сноудена, чтобы он мог предстать перед судом.

Объявляя о реформах в структуре АНБ на этой неделе, президент США Барак Обама заявил, что раскрытие национальных секретов Сноуденом может сказаться на состоянии национальной безопасности настолько сильно, что на ее восстановление потребуется много лет.


Это интересно


Новости партнеров