США помогут Украине провести честные выборы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В ходе выступления на совещании в Сенате США была рассмотрена текущая ситуация в Украине и перспективы ее развития. Одним и выступивших в ходе обсуждений была заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, которая призвала обсудить ситуацию в Украине и найти из нее выход.

По ее словам, текущий период является сложным не только для народа Украины, но и для людей во всем мире, которые заботятся о демократии, экономическом  процветании, верховенстве права и европейском будущем для этой страны. Она также отметила тот факт, что «народ Украины благодарен Америке за поддержку в критический момент, когда украинцы чувствовали себя очень одинокими».

Нуладн заявила на собрании, что вышедшие на Майдан в Киеве и других городах Украины сотни тысяч украинцев переживают по поводу «паузы», сделанной правительством страны в процессе подписания соглашения с ЕС, превратившись в акцию по защите «человеческого достоинства и справедливости, честного и подотчетного правительства, а также экономической и политической независимости Украины».

Как пояснила заместитель госсекретаря, США заинтересованы в разрешении ситуации в Украине, потому что подобные принципы и ценности являются краеугольным камнем всех свободных демократий, а Америка поддерживает их в каждой стране на планете.

Нуланд также отметила и избиение экс-министра МВД Юрия Луценко и журналиста Татьяны Чорновол, а также десятки других актов запугивания СМИ и любой оппозиции по всей стране.

«Заглядывая вперед, стоит сказать, что Соединенные Штаты будут упорно трудиться, чтобы поддержать свободные и справедливые президентские выборы в Украине в 2015 году», — подчеркнула Нуланд.

Что касается предвыборной помощи США Украине, то она, вероятно, будет включать в себя программы по поддержке гражданского контроля проводимых предвыборных кампании и самого процесса проведения выборов, освещение событий независимыми СМИ и прочее.

«Соединенные Штаты будут сосредоточены на поддержке целостности процесса, и не поддерживают никаких конкретных кандидатов или партий. Все действия Америки будут скоординированы с представителями ЕС», — заявила заместитель госсекретаря США.

Виктория Нуланд также пообещала сотрудничать с ЕС в сфере поддержке усилий по распространению достоверной информации о том, что даст европейская интеграция Украины ее гражданам, а также с целью опровержения ложных рассказов и нагнетенного страха.


Это интересно


Новости партнеров