Унитаз Гитлера продадут на аукционе

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Туалет нацистского лидера Адольфа Гитлера был найден в прошлом году практически в идеальном состоянии, и теперь его владелец Грег Кофелдт из Нью-Джерси хочет его продать.

Этот белый фарфоровый унитаз пылился многие годы в гараже в Нью-Джерси. Первоначально он был установлен на немецкой яхте «Aviso Grille» в комнате, смежной с гитлеровским «тронным» залом. Эта яхта была построена в 1935 году и являлась самой большой яхтой на тот момент. Гитлер регулярно использовал ее для партийных встреч и прогулок, пишет Daily Mail.

Текущий владелец унитаза Грег Кефелдт рассказал, что его даже пригласили на телевидение, на программу, посвященную редким и необычным старинным предметам, но один из экспертов обрушился на него с критикой за попытку продать предмет, принадлежавший нацистскому лидеру. В конце концов, эпизод с его участием в шоу даже вырезали из эфира.

После падения Рейха яхта, как и многие государственные и партийные учреждения Германии были разграблены. Например, в местной Ассоциации ветеранов в Нью-Джерси висит карта и штурвал с этой же яхты, которая провела остаток войны в качестве штабного корабля ВМС Германии. Уникальный унитаз был затем продан британскому бизнесмену, который не смог сделать его туристической достопримечательностью. После этого он переходил из рук в руки и даже был собственностью короля Египта, после чего попал в Нью-Джерси.

В свое время стол Гитлера был продан за ошеломляющие 250 тысяч фунтов стерлингов. И Кефелдт стремится получить за унитаз не меньше. Как он отметил, многие бы хотели похвастаться, что у них дома стоит унитаз Гитлера.


Это интересно


Новости партнеров