Принц Чарльз и Камилла едва не разбились на вертолете

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Серьезный инцидент вынудил пилотов вертолета, на борту которого находились принц Чарльз и герцогиня Корнуолла Камилла, совершить аварийную посадку.

Этот случай произошел еще в мае прошлого года, но хранился в строжайшей тайне. Только сейчас подробности инцидента стали доступны общественности. 23 мая королевская чета находилась на пути к месту проведения литературного фестиваля Хэй-он-Уай в Уэльсе, когда их вертолет Sikorsky S-76C внезапно начал рыскать в воздухе, а затем заваливаться на бок, сообщает Daily Mail.

Пилоты не смогли выровнять вертолет должным образом, и 53-летний капитан воздушного судна был вынужден связаться с диспетчером и запросить аварийную посадку. Согласно показании свидетелей и экипажа, вертолет начал заваливаться на правый бок при приближении к аэродрому Денхэм в Бакингемшире, но пилоты отлично справились с аварийной посадкой.

Как сообщает Комитет по расследованиям авиакатастроф, причиной инцидента,​ который был впервые обнародован вчера, стал обычный металлический шар диаметром 2 мм, который попал в систему, отвечающую за динамику вертолета. Это вызвало внутреннюю утечку гидравлического давления, которая в свою очередь привела к ограничению управляемости вертолетом.

Подробный анализ металлического шарика до сих пор проводится Национальным советом по безопасности на транспорте.

Представители Букингемского дворца от комментариев отказались.


Это интересно


Новости партнеров