Опальный дядя Ким Чен Ына был скормлен живьем голодным собакам

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын, который приговорил своего дядю к смертной казни за коррупцию и распутство, скрыл, как на самом деле был казнен Чэн Сон Тхэк.

Новые подробности казни стали известны из сообщений, опубликованных в китайской прессе. Чэн Сон Тхэк не был расстрелян согласно действующему законодательству страны. В отношении него был применен давний вид жестокой казни, когда осужденного живьем скармливают голодным собакам. 67-летний Чэн Сон Тхэк вместе с пятью своими ближайшими соратниками были раздеты до нага и брошены в вольер со 120 собаками, которых предварительно морили голодом в течение семи дней, сообщает Daily Mail.

По мнению независимых зарубежных аналитиков, молодой диктатор просто стремится обезопасить себя от любых посягательств на его место, а Чэн Сон Тхэк считался вторым после него самым влиятельным человеком в Северной Корее.

В отличие от предыдущих казней политических заключенных путем расстрела из автоматов, это необычное решение, кажется, специально зарезервировано для самых ненавистных лиц в северокорейском обществе.

В сообщениях китайских газет говорится, что за всем процессом казни верховный лидер Северной Кореи наблюдал вместе с 300 старшими членами партии, что должно было послужить для них наглядным и четким предупреждением против любых попыток оспаривания его власти.

Все родственники казненных, за исключением жены Чэн Сон Тхэк, были депортированы в трудовые лагеря. Ее спасло кровное родство с основателем страны Ким Ир Сеном.

«Своевременные и решительные меры, принятые нашей партией, позволили очистить  ее ряды от контрреволюционных элементов и укрепить солидарность», — говорится в заявлении Ким Чен Ын по государственному телевидению.

Это было его первое заявление по поводу казни своего дяди и его публичная критика. Кроме того, в своем новогоднем обращении лидер Северной Кореи также невзначай обратился и к правительству своего южного соседа, подчеркнув, что если война снова начнется на полуострове, то это приведет к массовой ядерной катастрофе, и США, которые поддерживают Сеул, никогда не будут в безопасности.


Это интересно


Новости партнеров