В метро в Мехико найдено таинственное захоронение ацтеков

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Археологи Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) объявили, что во вторник, 31 декабря, они наткнулись на древние захоронения ацтеков при строительных работах в метро Мехико.

Среди наиболее необычных находок стоит отметить череп собаки, женщины и двух мужчин с отверстиями, которые указывают на ритуальные человеческие жертвоприношения. Находка датируется между 1350 и 1521 годами н.э., пишет Daily Mail.

Древние ацтеки обычно складывали отрубленные головы убитых пленных врагов, которые приносились в жертву в качестве подношения богам. И подобная находка является редкостью. Ранее ученые часто находили черепа лошадей со следами ритуальных убийств, которых они считали священным животным богов (конкистадоров), но череп собаки был найден в ритуальном захоронении впервые.

По словам археолога Марии де Хесус Санчес из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), ссылаясь на летописи испанских завоевателей, у ацтеков были одомашненные собаки, но маленькие, которые редко лаяли.

Одним из возможных объяснений этого захоронения является ритуал погребения собаки, которая по верованиям ацтеков, сопровождала своего владельца в подземный мир. Второй особенностью является наличие в могиле женского скелета. Как правило, женщины у ацтеков не принимали участие в войнах и не хоронились вместе с убитыми военнопленными и солдатами.

Раскопки проводились в рамках расширения станций метро города общей площадью около 24,5 км. Археологи также обнаружили еще около 100 отдельных захоронений, в основном детей.


Это интересно


Новости партнеров