Проблемы химической промышленности в России

ГлавнаяОбзоры Александр Коломиев

Проблемы химической промышленности в России препятствуют развитию этой отрасли. Найти их решение стремятся все участники этой индустрии, в том числе государство и наука. Сейчас они стараются консолидировать свои усилия для преодоления этих препятствий и решения наиболее острых вопросов.

Тенденции химической индустрии в России и в мире

Химическая промышленность за последние десятилетия приобрела популярность среди ведущих стран. Она занимает одно из центральных мест в их производственном секторе. На развитие этой индустрии ежегодно тратятся миллиарды долларов, что связано с её высокой науко- и энергоёмкостью.

Однако, несмотря на значительные финансовые вложения, эксперты отмечают серьезное ухудшение конкурентоспособности продукции соответствующего сегмента в ряде стран. В большей степени это касается Европы, которая после спада 2009 года имеет минимальные показатели роста. Ключевая проблема химической промышленности стран ЕС – высокая энергоёмкость изготовления. Из-за высокой цены на этот ресурс сильно повышается себестоимость продукции, вследствие чего она становится менее конкурентоспособной на рынке.

В России эта проблема стоит не так остро. Более актуальными для нас являются:

  • высокая степень износа основных средств;
  • использование устаревшего оборудования;
  • отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров;
  • невысокий уровень инвестиционной активности;
  • низкая рентабельность;
  • изготовление большого количества товаров низких и средних пределов, в то время как наиболее конкурентоспособными являются высокие;
  • несогласованная политика стимулирования развития в различных отраслях, из-за чего появляется переизбыток одних товаров и недостаток других.

Сейчас наука, бизнес и госорганы объединились для того, чтобы совместными усилиями способствовать постепенному решению этих проблем химической промышленности. Это позволит обеспечить нормальные условия для развития отрасли.

Освещение проблем химической промышленности на выставке «Химия» в ЦВК «Экспоцентр»

Площадкой для диалога между всеми участниками рынка, а также зарубежными коллегами стало мероприятие международного масштаба – выставка «Химия». Она собирает под своими сводами представителей компаний и специалистов из различных стран. На площадке ЦВК «Экспоцентр» в рамках этого мероприятия организуются и национальные стенды. Это способствует налаживанию международного сотрудничества и обмена опытом, в частности, в сфере решения проблем химической промышленности.

На экспозиции «Химия» в ЦВК «Экспоцентр» пройдут семинары и конференции, цель которых – освещение наиболее актуальных вопросов, представление результатов исследовательской деятельности, опыта использования новых эффективных методов работы и технологий.


Это интересно


Новости партнеров