Циркачи вместо новогодних представлений «сыграют» забастовку

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Кто только не участвовал в России в различных акциях протеста, но забастовок артистов цирка, пожалуй, еще не случалось. И вот вся без исключения трудящаяся братия Росгосцирка объявила о том, что находится в протестном настроении.

Во время новогодних праздников, как известно, во всех городах страны в цирках проходят новогодние ёлки. Состоятся ли они в этом году – большой вопрос, ведь артисты Российской государственной цирковой компании планируют вместо выхода на арену начать забастовку в знак протеста передачи Министерством культуры цирков в ведение региональных управлений.

Циркачи — народные артисты отправили петицию в адрес президента России, в котором изложили просьбу не совершать столь ужасный шаг, который грозит, по мнению циркачей, смертью циркового искусства в стране. И Владимир Путин ответил решительным согласием. Только вот Минкультуры на президентское мнение, судя по развитию событий, посмотрели и… сделали по-своему: в «Росгосцирк» поступило письмо из ведомства, в котором ясно обозначено, что к 13 декабря должен быть готов полный пакет документов для передачи Краснодарского цирка в ведение региона. На очереди — Владивостокский. И это только первые ласточки.

Цирковые не теряют надежды и пишут письма наверх: письмо с криком о помощи получил не только президент России, но и премьер Медведев, министру Мединскому и главе «Росгосцирка» Фаине Халиловой. Артистам цирка кажется, что высокопоставленные чиновники просто не в курсе происходящего… Как бы то ни было, но  настроены клоуны, дрессировщики, жонглеры и акробаты решительно: они грозятся  не выйти на манеж, устроив таким образом забастовку. Даже несмотря на то, что, понятное дело, новогодние праздники – отличное время хорошо подзаработать.


Это интересно


Новости партнеров