В ЛДПР составили безграмотный законопроект о грамотности

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В пояснительной записке, составленной депутатами от партии ЛДПР, к законопроекту, требующему от трудовых мигрантов использовать исключительно русский язык в рабочее, было обнаружено множество ошибок.

Документ, в котором были подчеркнуты все ошибки, появился на веб-сайте радиостанции «Эхо Москвы» вчера, 12 декабря, а оригинал законопроекта — на сайте Госдумы.

В ходе написания пояснительной записки, объем которой немного превысил одну страницу, и которая включает 244 слова, было найдено около двадцати ошибок. Как показал этот небольшой документ, самое сложное для депутатов вызывает правильное согласование слов и выбор соответствующего падежа, наряду с употреблением некоторых слов и обособленных деепричастных оборотов. А несколько отдельно взятых предложений просто поражает полным отсутствием какой-либо смысловой нагрузки.

Сама идея внесения изменений в закон «О государственном языке» была инициативой Яна Зелинского и Елены Афанасьевой (ЛДПР), которые выразили мнение, что все иностранные граждане, пребывающие на территории РФ, обязаны разговаривать в рабочее время исключительно на русском языке, так как иностранная речь вызывает у россиян «негодование».

Рассматривая вопрос грамотности наших депутатов, стоит заметить, что Елена Афанасьева имеет два высших образования и степень кандидата исторических наук. При этом в ее научной работе было обнаружено множество заимствований. Восемь лет назад она занимала должность министра образования в Калининградской области.

Помощник Афанасьевой по этому законопроекту, Ян Зелинский получил юридическое образование и несколько лет проработал в администрации Омской области, получив медаль «Заслуженный юрист Омской области».

После скандальной публикации пояснительной записки в СМИ Владимир Жириновский осудил членов своей фракции.

«Свою малограмотность пускай дома показывают», — сказал Жириновский.

Афанасьева и Зелинский поясняют случившееся тем, что в Госдума получила по ошибке не конечный вариант документа, а его черновик. Наличие такого большого числа ошибок Зелинский объяснил тем, что стремился быстрее записать на бумаге пришедшую ему в голову мысль, чтобы не потерять ее. В последствие депутат намеревался тщательно прочитать написанное им и привести в грамотный вид.


Это интересно


Новости партнеров