Пеле побоялся сглазить бразильцев и отказал президенту Роуссефф

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Король футбола и вечный №10 клуба «Сантос» Пеле будет участвовать в жеребьевке финала ЧМ-2014 по футболу, однако тянуть шары из барабана от категорически отказался. Даже когда его об этом попросила сама бразильский президент Дилма Роуссефф.

По словам Пеле, причина столь решительного «нет» в том, что он чувствует себя очень некомфортно: «Дилма попросила, но я предпочел все-таки не тащить шары, так как чувствую себя некомфортно — вдруг жеребьевка окажется для Бразилии неблагоприятной?».

Возможно, у многих такая странность великого футболиста вызвала улыбку, только вот дело обстоит куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Дело в том, что бразильцы Пеле, несомненно, уважают и любят, но считают человеком невезучим и, более того, приносящим неудачу во всем, что связано с удачей. В Бразилии таких чудаков называют «пе фриу», или Холодная Нога.

Так вот помимо невезучести с лотереях и спорах за Пеле еще и закрепилась слава человека, дающего абсолютно неверные прогнозы: в 1994-м он сказал, что выиграет Колумбия, в 1998-м — Испания, в 2002-м — Аргентина или Франция. Ни один прогноз не то что не сбылся – команды вылетели с чемпионата мира на предварительной стадии.

Сам Пеле по поводу своей невезучести отшучивается: «Конечно же, я неудачник с «холодной ногой» — выиграл всего пять мировых первенств и забил больше тысячи голов».


Это интересно


Новости партнеров