Профессор Билл из «Осеннего марафона» умер в Берлине

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Полюбившийся российским зрителям после выхода на экраны фильма Данелии «Осенний марафон» актер Норберт Кухинке скончался после болезни. У актера был рак крови.

О смерти 72-летнего Норберта Кухинке в своем микроблоге  сообщил Даниил Ирбитс, представитель Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе.

Даниил Ирбитс написал в Твиттере: «На протяжении долгих лет Норберт был большим другом России и Русской Православной Церкви. Самым важным делом его жизни было строительство мужского православного монастыря в Германии, в селении Гетшендорф».

Журналист и актер Норберт Кухинке был одним из инициаторов строительства Свято-Георгиевского монастыря в небольшом немецком городке Гётшендорф (федеральная земля Бранденбург).

Умер актер в клинике, где боролся вместе с врачами с тяжелым недугом — раком крови. Как написал в Фейсбуке игумен Даниил, наместник Свято-Георгиевского монастыря, Кухинке долгие годы «был большим другом России и Русской православной церкви. Самым важным делом его жизни было строительство мужского православного монастыря в Германии, в селении Гётшендорф».

Любовь к России у Норберта Кухинке родилась еще в детстве, ведь он учился в русской школе. В в 1973-м Кухинке стал первым собкором в Москве знаменитого немецкого издания «Шпигель», а затем писал для «Штерна». Он является автором книг о России.

Норберта Кухинке похоронят на территории Свято-Георгиевского монастыря.


Это интересно


Новости партнеров