«Эрмитаж» вошел в ТОП-3 лучших музеев мира

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Третье место в рейтинге лучших в мире музеев по версии популярного туристического сервиса TripAdvisor занял «Эрмитаж». Корреспондент «Интерфакса» пишет об этом со ссылкой на официальный пресс-релиз известной компании.

Лидером рейтинга стал Метрополитен-музей, расположенный в Нью-Йорке, а на второй позиции обосновался Чикагский институт искусств в США.

В ТОП-10 по версии TripAdvisor оказались также Парижский музей Орсе, Национальный музей антропологии в Мехико, Национальный музей и мемориал 11 сентября, посвященный жертвам терактов 2001 года в США, Мадридский музей Прадо, Британский музей, расположенный в Лондоне, музей Акрополя в Афинах, а также Стокгольмский музей Васа.

Отметим, что «Эрмитаж» признали кроме прочего и лучшим музеем не только России, но и всей Европы. В тройку лидеров отечественного рейтинга попали также и два московских культурных учреждения – это музей-заповедник «Царицыно» и Третьяковская галерея.

Четвёртое и пятое места в рейтинге заняли два музея, работающих в Санкт-Петербурге — «Петергоф» и «Гранд Макет Россия». Эксперты TripAdvisor отметили, что в ТОП-10 вошли также московский заповедник «Коломенское», Кремлёвская Оружейная палата, Государственный русский музей (Питер) и музей Фаберже. Наконец, замкнула десятку лидеров советская подводная лодка Б-143 – экспонат, выставленный в Калининграде.


Это интересно


Новости партнеров