Причины нестабильности курса валют

ГлавнаяОбзоры Александр Коломиев

Власти России уверены, и всеми способами намерены убедить в своей точке зрения граждан страны, что основные причины нестабильности курса валют – падение спроса на отечественную нефть и обострение кризиса в Европейском союзе. Однако, как отмечают эксперты, это мнение несостоятельно, ведь эти же причины никак не влияют на положение валют других стран, которые в момент «обострения кризиса» остаются стабильными.

Эксперты уверены, что данный «валютный парадокс» свойственен исключительно Российской Федерации, а его главные причины исходят из политики Центробанка, который, несмотря на явные проблемы курсовых колебаний, не пытается урегулировать ситуацию, связанную с бюджетными рисками и прочими национальными проблемами.

С начала 2016 года, несмотря на обещания властей и прогнозы аналитиков, российский рубль продолжил свои колебания. К примеру, только за май рубль подешевел относительно американской валюты более чем на 13%. Еще тогда власти объяснили это исключительно внешними (падение цен на нефть, кризис в Европе и т. д.), а не национальными причинами.

Как отмечалось, причины, по которым страдает рубль, никак не действует на соседние страны, доходы которых также зависят от стоимости нефти. По сравнению с рублем, казахстанский тенге за пятый месяц 2016 года подешевел относительно доллара на 0,05%, а валюта Украины на 0,045%.

Почему курс валют России испытывает колебания больше других стран?

Эксперты заявляют, что существует несколько объяснений, которые, к слову, не исключают друг друга:

  1. Спекулятивный рынок в РФ. Ни в одной соседствующей стране нет такого фондового рынка, который позволял бы управлять иностранным капиталом (размещать и выводить). По мнению Александра Дорофеева, председателя «ФинЭкспертизы», отрасль промышленности Казахстана, занимающаяся добычей различного сырья и энергии, в большей степени регулируется иностранными корпорациями в стратегическом плане.
  2. Инфляционные ожидания. Экономика соседствующих с Россией стран не зависит напрямую от колебаний цен на нефть. В РФ все наоборот: если падает стоимость черного золота, падают и доходы бюджета. Помимо этого существует ряд внутренних отрицательных факторов, которые по большей части замалчиваются общественностью. К примеру, сильно завышенные предвыборные обещания дают повод задуматься о возможности инфляционного финансирования бюджета.

Источник: http://minfin.com.ua/currency/


Это интересно


Новости партнеров