Экспорт российского пива на Украину увеличился в три раза

ГлавнаяУкраина Алексей Иванов

Впрочем, дело на поверку оказалось не только в «дырявости» украинских заградительных мер, но и в массовой поставке российского пива на территории Донбасса — ЛНР и ДНР.

Крупные российские производители пива, в частности «Очаково», «Липецкпиво» и «МПК» увеличили поставки на украинскую территорию в 5.6, 9 и 27.3 раз соответственно. Общий объем российского экспорта составил 6,06 млн долларов.

Впрочем, довольно быстро выяснилось, что подавляющее большинство экспортируемого пива идет на охваченную боевыми действиями восточную часть Украины, где у правительства нет контроля за границами. Возможно, часть пива контрабандно переходит через линию боестолкновений и далее просачивается на «украинскую» сторону. Судя по тому, что происходит с донецким углем, ситуация такая наверняка.

Поэтому, радостная для российских пивоваров статистика лишь подтверждает факт крайне депрессивного состояния региона. С другой стороны, война никогда не сочеталась с благоденствием на одной территории. Интересно также, будет ли украинская сторона предъявлять претензии в связи с массовыми поставками российского пива на ее территорию фактически в обход таможни — эдакий дополнительный аргумент вмешательства во внутренние дела.

Следует отметить, что крупные поставки донецким и луганским потребителям осуществляются самовывозом, поэтому украинские претензии к российским компаниям вряд ли будут восприняты всерьез. Да и если Россию обвиняют в поддержке и прямом участии в местной гражданской войне, «пивной» ее эпизод, и правда, является мелочью.


Это интересно


Новости партнеров